reactiviteit

Jeder dritte Hundehalter schämt sich für seinen Hund (Zahlen 2026)

Zahlen aus 9.229 Fragebögen: 34% der Halter schämen sich manchmal für ihren Hund, 38% meiden Orte oder Zeiten. Was dahintersteckt und was hilft.

Von Jonas Becker7 Min. Lesezeit

Brauchst du Hilfe bei diesem Verhalten? Hund rastet an der Leine aus

Von den 9.229 Hundehaltern, die zwischen Juni und Oktober 2026 unseren kostenlosen Fragebogen ausgefüllt haben, schämen sich 34% manchmal für den eigenen Hund. 38% meiden bestimmte Orte, Zeiten oder Menschen, und bei fast 6 von 10 passiert es fast jeden Tag. Das sind Menschen, die Hilfe gesucht haben, weil ihr Hund an der Leine pöbelt, bellt oder Angst hat. Ihre Antworten zeigen, wie anstrengend das zu Hause und unterwegs sein kann, und dass sie damit längst nicht allein sind.

Die wichtigsten Zahlen

  • 34% schämen sich manchmal für den eigenen Hund. Beim ersten Hund sind es 40%, bei erfahrenen Haltern 30%.
  • 38% meiden bestimmte Orte, Zeiten oder Menschen. Zum Beispiel um sechs Uhr morgens Gassi gehen oder die Straßenseite wechseln, sobald ein Hund kommt.
  • 58% erleben das Verhalten fast jeden Tag.
  • 51% sagen, dass es so ist, seit sie den Hund haben.
  • 45% derjenigen, die schon etwas ausprobiert haben, sagen, dass es nicht geholfen hat. Bei 15% hat es kurz geholfen und kam dann zurück.
  • 68% wünschen sich vor allem eins: entspannt spazieren gehen, ohne Stress.

Wie es den Haltern geht

Wir haben gefragt, was das Verhalten des Hundes mit ihnen selbst macht. Mehrere Antworten waren möglich.

Was das Verhalten des Hundes mit dem Halter macht
  • Ich meide bestimmte Orte, Zeiten oder Menschen38%
  • Es kostet mich Energie und die Freude an meinem Hund36%
  • Ich bin angespannt, sobald wir rausgehen35%
  • Ich schäme mich manchmal für meinen eigenen Hund34%
  • Ich fühle mich machtlos32%
  • Ich habe Angst, dass irgendwann wirklich etwas passiert14%

n = 8.506. Mehrere Antworten möglich. Auf ganze Prozent gerundet.

Auffällig: Scham und Machtlosigkeit sind fast so häufig wie das Meiden. Es geht also nicht nur um den Hund. Auch der Mensch am anderen Ende der Leine trägt etwas mit sich herum.

Auch erfahrene Halter schämen sich

Man könnte meinen, dass es vor allem Anfänger schwer haben. Das stimmt ein wenig: Beim ersten Hund schämen sich 40% manchmal. Aber auch bei Haltern, die sich als ziemlich erfahren bezeichnen, sind es noch 30%.

"Ich schäme mich manchmal für meinen Hund", nach Erfahrung
  • Erster Hund oder wenig Erfahrung40%
  • Ein paar Grundlagen37%
  • Ziemlich erfahren, aber das hier klappt nicht30%

n = 8.069. Auf ganze Prozent gerundet.

Ein reaktiver Hund sagt also wenig darüber aus, wie gut du mit Hunden umgehen kannst. Viele dieser Halter hatten vorher Hunde, bei denen alles wie von selbst lief.

Es besteht schon lange und fast täglich

51% sagen, dass das Verhalten besteht, seit sie den Hund haben. Weitere 21% haben schon länger als ein Jahr damit zu tun. Eine Phase, die von allein vorbeigeht, ist es also selten.

Bei 58% passiert es fast jeden Tag, 19% nennen es unberechenbar. Das ist vielleicht sogar das Schwerste. In dieser Gruppe haben 21% Angst, dass irgendwann wirklich etwas passiert, gegenüber 13% bei denen, wo es täglich vorkommt.

Wer angegeben hat, wie es in den letzten Monaten lief, sagt meistens, dass es gleich bleibt (50%). 19% sehen es schlimmer werden und nur 10% sehen es von allein besser werden. Abwarten, bis es vorbei ist, funktioniert für die meisten Hunde also nicht.

Was sie schon ausprobiert haben

Die meisten Halter haben schon einiges versucht, bevor sie unseren Fragebogen ausgefüllt haben.

Was Halter schon ausprobiert haben
  • Einen privaten Hundetrainer30%
  • Videos auf YouTube, TikTok oder Instagram29%
  • Von allem ein bisschen, ohne roten Faden28%
  • Einen Welpen- oder Gehorsamskurs27%
  • Bücher oder Blogs20%
  • Noch nichts Konkretes18%

n = 9.117. Mehrere Antworten möglich.

Und wie lief das? 45% sagen, es hat nicht geholfen, 32% ein kleines bisschen, und bei 15% hat es kurz funktioniert und kam dann zurück. Ein einzelner Tipp oder ein Gruppenkurs ist für einen Hund, der an der Leine pöbelt, oft zu allgemein. Was bei dem einen Hund klappt, geht beim anderen zu schnell oder zu nah ran. Was Gruppenkurs, Einzelstunden und Hausbesuche 2026 tatsächlich kosten, haben wir in Hundeschule Kosten zusammengerechnet.

Es liegt nicht an der Herkunft

"Das liegt bestimmt daran, dass er aus dem Ausland kommt." Das hören viele Halter. In diesen Zahlen taucht das Pöbeln gegenüber anderen Hunden in jeder Gruppe auf, auch bei Hunden vom Züchter.

"Pöbelt andere Hunde an", nach Herkunft des Hundes
  • Vom Züchter70%
  • Von privat übernommen76%
  • Aus dem Ausland71%
  • Aus dem Tierheim80%

n = 8.391. Auf ganze Prozent gerundet.

Beim Charakter gibt es aber Unterschiede. 56% der Halter eines Hundes aus dem Ausland beschreiben ihren Hund als unsicher oder schnell ängstlich, gegenüber 42% bei Hunden vom Züchter. Hunde vom Züchter werden dagegen öfter als sehr aktiv beschrieben (36% gegenüber 22%). Dasselbe Pöbeln kann also eine andere Ursache haben, und dann braucht es auch einen anderen Weg.

Was sich Halter am meisten wünschen

Wir haben auch gefragt, was sie sich am meisten wünschen. Die Antwort ist auffallend bescheiden.

Was sich Halter am meisten wünschen
  • Entspannt spazieren gehen, ohne Stress68%
  • Meinen Hund genießen, so wie es sein sollte45%
  • Überallhin mitnehmen können36%
  • Wieder entspannt Besuch empfangen können23%

n = 8.104. Mehrere Antworten möglich.

Also kein perfekter Hund. Einfach ein Spaziergang, bei dem man nicht ständig um sich schauen muss.

Was du als Halter daraus mitnehmen kannst

Erkennst du dich in diesen Zahlen wieder? Dann ist das gut zu wissen:

  • Du bist nicht allein. Jeder dritte Halter in dieser Gruppe schämt sich manchmal. Das sagt nichts darüber aus, wie gut du dich um deinen Hund kümmerst. Lies dazu auch bin ich schuld, dass mein Hund Angst hat?
  • Meiden ist kein Versagen. Ruhige Zeiten und Wege zu wählen ist oft sogar klug, weil dein Hund dann nicht ständig über seine Grenze geht. Es ist ein Anfang, aber kein Ziel.
  • Fang bei der Distanz an. Die meisten Hunde lernen erst etwas, wenn sie noch ruhig genug sind, um hinzuschauen. Woran du merkst, dass es zu viel wird, liest du in Stresssignale beim Hund erkennen.
  • Arbeite ohne Druck. Korrekturen machen einen ängstlichen Hund oft nur stiller, nicht ruhiger. Wie du einen unsicheren Hund gewaltfrei begleitest, steht in ängstlichen Hund beruhigen.

Willst du wissen, wo du bei deinem Hund anfangen sollst? Mach den kostenlosen Fragebogen. Danach erstellt dein Coach einen Plan, der zu deinem Hund und deiner Woche passt.

Über diese Zahlen

  • Wer: 9.229 Hundehalter, die zwischen Juni und dem 20. Oktober 2026 den kostenlosen Fragebogen von DoggoPlan ausgefüllt haben, auf Niederländisch (8.146, vor allem aus den Niederlanden und Belgien) oder auf Deutsch (1.083). Nicht jede Frage wurde von allen beantwortet. Unter jeder Grafik steht, wie viele Menschen die Frage beantwortet haben.
  • Keine repräsentative Stichprobe. Das sind Halter, die Hilfe für das Verhalten ihres Hundes gesucht haben, viele kamen über Anzeigen zum Thema Leinenaggression. Die Zahlen sagen also etwas über Hunde mit Verhaltensproblemen und ihre Halter aus, nicht über alle Hunde.
  • So haben wir gerechnet: Prozente sind auf ganze Zahlen gerundet. Bei Fragen mit mehreren Antworten ergeben die Prozente zusammen mehr als 100. Gruppen mit weniger als 50 Menschen lassen wir weg.
  • Datenschutz: Wir haben nur zusammengezählte Antworten verwendet. Keine Namen, E-Mail-Adressen, Rassen oder einzelnen Antworten, und niemand lässt sich aus diesen Zahlen ableiten.
  • Verwendung: Du darfst die Zahlen und Grafiken mit Quellenangabe (DoggoPlan) und einem Link auf diese Seite übernehmen. Fragen oder eine Auswertung nötig? Schreib Dylan Struik, Gründer von DoggoPlan, an info@doggoplan.com.

Das ist Trainingsberatung, keine tierärztliche oder medizinische Beratung. Ist die Angst heftig oder tritt sie plötzlich auf, oder kommt es zu Knurren, Schnappen oder Beißrisiko? Dann wende dich an deine Tierärztin oder deinen Tierarzt oder an eine qualifizierte, gewaltfreie Verhaltensberatung.

Häufige Fragen

Wie viele Hundehalter schämen sich für ihren Hund?
Von den 8.506 Haltern, die diese Frage in unserem Fragebogen beantwortet haben, schämen sich 34% manchmal für den eigenen Hund. Beim ersten Hund sind es 40%, bei erfahrenen Haltern immer noch 30%.
Liegt Leinenaggression an der Herkunft des Hundes?
In diesen Zahlen nicht. Andere Hunde anpöbeln kommt bei 70% der Hunde vom Züchter vor, bei 71% der Hunde aus dem Ausland und bei 80% der Hunde aus dem Tierheim. Es betrifft also jede Gruppe, auch gut gezüchtete Hunde.
Darf ich diese Zahlen verwenden?
Ja, mit Quellenangabe (DoggoPlan) und einem Link auf diese Seite. Für Fragen oder weitere Auswertungen schreib an info@doggoplan.com.

Über den Autor

Jonas Becker

Hundetrainer, spezialisiert auf Leinenaggression und Stadtalltag

Jonas erstellt bei DoggoPlan Pläne für Hunde wie deinen: Schritt für Schritt, ohne Zwang und passend zu deiner Woche.

Zum kostenlosen Quiz